venerdì 12 giugno 2015

Iscritti al Gioco dell'Anno 2014/15


Da un paio di giorni sono disponibili le iscrizioni dei giochi iscritti al concorso Gioco dell'Anno 2014/15 che vedrà la premiazione nel corso della prossima Lucca C&G. Vi ricordo che come è specificato dagli organizzatori, questo premio è mirato sulla capacità del prodotto di capacità di fungere da portale introduttivo al mondo del gioco, con un occhio particolare alla qualità complessiva (chiarezza delle regole, originalità, rigiocabilità, materiali, grafica, etc)

Questa è la lista completa:

ABRACA... BOH!
di Gary Kim
ASTERION PRESS, KOREA BOARDGAMES

ADVENTURE TOURS
di Seiji Kanai
Borella srl, Schmidt Spiele

AIA GAIA
di Marco Valtriani
Red Glove, Red Glove

AQUA BRUNCH
di Luca Bellini e Luca Borsa
Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Sril

BAD BUNNIES
di Jacques Zeimet
Borella srl, Schmidt Spiele

BICCHIERI SPRINT
di Haim Shafir
Giochi Uniti, Amigo

CIAK!
di Francesco Marcantonini
Dal Tenda, Cosplayou

COLT EXPRESS
di Christophe Raimbault
ASTERION PRESS, LUDONAUTE

CO-MIX
di Lorenzo Silva
Ghenos, Horrible Games

CONCEPT
di Alain Rivollet & Gaetan Beaujannot
ASTERION PRESS, REPOS PRODUCTION

DARK TALES
di Pierluca Zizzi
dV Giochi, dV Giochi

DOG CARDS
di Michael Kiesling & Wolfgang Kramer
Borella srl, Schmidt Spiele

DUNGEON BAZAR
di Paolo Cecchetto
Cranio Creations, Cranio Creations

EPIC RESORT
di Ben Harkins
Fever Games, Floodgate Games

KALEIDOS JUNIOR
di Spartaco Albertarelli
Oliphante, Cocktail Games

KINGSPORT FESTIVAL
di Andrea Chiarvesio e Gianluca Santopietro
Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Srl

LOONY QUEST
di Laurent Escoffier & David Franck
ASTERION PRESS, GÉM KLUB KFT.

M400
di Diego Tognoloni, Simone Bastianelli
Creative Sun e Ghenos Games, Creative Sun

MASTERCHEF
di Francesco Berardi
Clementoni, Clementoni

PIRILIN PIN PIN
di Miranda, Madeleine, Denise e Max Evarts
Oliphante, Cocktail Games

PIZZA, SPAGHETTI E MANDOLINO
di Dario Dordoni
Dal Tenda, Cosplayou

PIZZERIA ITALIA
di Ilenia Nacci
Red Glove, Red Glove

QWIRKLE CARDS
di Susan McKinley Ross
Borella srl, Schmidt Spiele

RICHARD I
di Andrea Chiarvesio
Magic Store, District Games

RUSH & BASH
di Erik Burigo
Red Glove, Red Glove

SOQQUADRO
di Daniele Tascini e Simone Luciani
Cranio Creations, Cranio Creations

SPINDERELLA
di Roberto Fraga
Giochi Uniti Srl, Zoch Verlag

SPLENDOR
di Marc Andre'
ASTERION PRESS, SPACE COWBOYS

SPYFALL
di Alexander Ushan
dV Giochi, Hobby World

VIENNA
di Johannes Schmidauer-König
Borella srl, Schmidt Spiele

vi rimando al sito per ulteriori informazioni e per la lista dei giochi di ruolo iscritti al loro premio di categoria. Che ne dite, sempre rimanendo centrati sul target del premio, manca qualcuno tra i vostri giochi preferiti?

5 commenti:

  1. Nel target del premio il grande assente è Machi Koro!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. d'accordissimo... strano che uplay non l'abbia iscritto.

      Elimina
    2. Magari si sono fatti un'esame di coscienza :)
      Luca

      Elimina
  2. A me sarebbe piaciuto vedere tra gli altri anche black fleet

    RispondiElimina
  3. Che listona! e ne conosco solo poco più della metà!

    RispondiElimina